Приложения для виртуальной диагностики заболеваний и состояния пациентов, тренажеры -симуляторы для обучения и проверки знаний врачей и студентов-медиков

Студенты и ученые ИнПИТ по заказам медицинских центров и вузов занимаются разработкой программных комплексов по двум основным направлениями:

1. Приложения для диагностики заболеваний. Это программы, которые интерпретируют данные компьютерных магнитно-резонансных томографов, кардиографов, аногиографов по множеству параметров, выстраивают трехмерные модели органов по снимкам и определяют патологии и динамику состояния пациентов. Для разработки приложения используются технологии компьютерного зрения, распознавания образов и искусственного интеллекта.
  2. Виртуальные тренажеры проведения операций и поликлинического приема. С помощью технологий реалистичной трехмерной визуализации создаются виртуальные симуляторы обследования пациента или процесса оперативного вмешательства для лечения паталогии. Симуляторы используются в качестве обучения и тренажеров постановки диагноза, принятия клинических решений, тестирования знаний врачей и студентов-медиков. Виртуальные тренажеры помогают медикам отработать профессиональные навыки без риска для пациентов.

Все разработки ведутся в партнерстве с экспертами-медиками. Приложения внедрены и используются в медицинских центрах города и в образовательном процессе Саратовского государственного медицинского университета им. Разумовского.

Подробнее о медицинских приложениях: