Студенты ИнПИТ победили в хакатоне всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

20-22 августа на базе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. состоялся Всероссийский хакатон «Цифровой прорыв», направление CREATIVE INDUSTRIES (Креативные индустрии. Коммуникации и контент). Этот хакатон удивил не только креативными кейсами, но и результатом — в ТОП-5 вошла команда самых юных участников саратовского хаба, в том числе первокурсников Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ. Команда «4 раба Филиной» заняла 4 место по кейсу «Разработка программного решения - генератора названий для новостных подборок (сюжетов) Интерфакса

В региональном CREATIVE INDUSTRIES соревновались пять саратовских команд. В составе команд представители разных институтов СГТУ совместно работали над общими IT-кейсами в области разработки игр, анимации, музыки, искусства, рекламы, кинематографии. В течение 48 часов команды решали реальные IT-задачи от бизнеса и государства, экспертизу проектов проводили топовые специалисты индустрии.

- Наши студенты приняли участие в четырех полуфиналах Цифрового прорыва-2021. Во всех из них команды СГТУ вошли в ТОП-10 лучших разработчиков, - отметила руководитель саратовского хаба конкурса, директор ИнПИТ СГТУ Светлана Кумова. – К каждому хакатону присоединяются все новые участники. В составе команд магистранты и первокурсники бакалавриата, программисты, дизайнеры, специалисты по безопасности, радиотехнике, экономисты, представители других направлений обучения. Для студентов технического университета это великолепный опыт проектной работы, возможность проявить свои творческие способности и развить цифровые компетенции.

2021 году СГТУ имени Гагарина Ю.А. выбран региональным хабом конкурса, поскольку является драйвером цифровой трансформации в регионе. CREATIVE INDUSTRIES – четвертый за год хакатон, проводимый на площадке вуза. Всего в этом году саратовский политех принял более сотни конкурсантов, большинство из которых – студенты технического университета.

«Цифровой прорыв» – масштабное соревнование для профессионалов в сфере цифровой экономики. Всероссийский конкурс состоит из серии хакатонов и направлен на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере информационных технологий, дизайна и управления цифровыми проектами. Организатор - АНО «Россия – страна возможностей». Оператором проекта выступает Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК).