Доцент ИнПИТ представил свой фильм на выставке «Древнее лукоморье» в Ханты-Мансийске

17 декабря в Музее геологии, нефти и газа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры открылась выставка «Древнее Лукоморье». На церемонии открытия состоялась премьера короткометражного научно-популярного фильма «Путешествие в мир Лукоморья». Фильм представил его режиссер - доцент кафедры «Медиакоммуникации» Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ имени Гагарина Ю.А. Евгений Евгеньевич Захаров.
- В фильме раскрывается многосторонняя сущность синтетического природно-культурного феномена Лукоморья. Подбор материалов основан на многолетней работе научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов». Во время исследований были найдены многочисленные артефакты, которые дают представление о том, какой была природа нынешней России 50-60 миллионов лет назад. География видеоматериалов фильма охватывает обширную территорию Среднего и Нижнего Поволжья, Каспийского моря и Прикаспия, Северного Урала, городов Саратова, Тамбова, Ханты-Мансийска. В создании фильма участвовали выпускники и студенты нашей кафедры: Андрей Иконников, Анастасия Козинцева, Назар Ермолаев, Юрий Шарыпкин, Анастасия Абрамова, Елизавета Колесникова, - поделился Евгений Евгеньевич.
Представители музейного сообщества Югры, местного отделения Русского географического общества, члены окружного правительства тепло встретили премьеру. Высокую оценку видеопроекту о Лукоморье дал директор Музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич.
Евгений Захаров выступил с научно-популярной лекцией перед студентами-журналистами Югорского государственного университета и стал гостем утренней информационно-развлекательной программы местного телеканала.