Инпитовцы снова будут отстаивать честь СГТУ в хакатоне «Цифровой прорыв»

С 20 по 22 августа в СГТУ пройдет полуфинал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — хакатон CREATIVE INDUSTRIES (Креативные индустрии. Коммуникации и контент).

По утверждению организаторов, это самый креативный хакатон «Цифрового прорыва». Участники смогут проявить свои творческие способности и развить цифровые компетенции в IT-технологиях разработки игр, анимации, музыки, искусства, рекламы, кинематографии.

Соревнование проводится командно, для решения предложены кейсы от крупнейших игроков рынка: создание графического редактора, разработка ПО для планирования рекламных кампаний или интерактивной творческой карты, управление креативным кластером и др . В составе команд представители разных институтов СГТУ. Большинство участников – программисты и дизайнеры ИнПИТ, которые будут совместно работать над общими проектами. Ребята будут биться за выход в финал и гранты в размере до 500 000 рублей. Для студентов института хакатон – это не только возможность побороться за грант в размере до 500 000 рублей, но и необходимая практика проектного обучения.

Справка:

«Цифровой прорыв» – самое масштабное соревнование для профессионалов в сфере цифровой экономики, проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Всероссийский конкурс направлен на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере информационных технологий, дизайна и управления цифровыми проектами.

Цель конкурса - создание культуры IT-сообщества за счет продвижения лучших участников, а также формирования соревновательной и неформальной атмосферы на мероприятиях. В рамках хакатонов студенческие команды разрабатывают управленческие и IT-проекты по кейсам от бизнес-компаний и государственных структур. Лучшие команды попадают в финал и получают возможность лично представить свои разработки и принять участие в переговорах с кейсодержателями о пилотировании и внедрении своего проекта или получить предложение о трудоустройстве от ведущих работодателей страны. СГТУ имени Гагарина Ю.А. является региональным IT-хабом конкурса, то есть площадкой, на базе которой обеспечивается участие саратовских команд.