На «Цифровых берегах» старшеклассники изучили современные информационные технологии

На базе детского оздоровительного лагеря «Ровесник» завершила свою работу Выездная школа цифровых технологий «Цифровые берега» - образовательный квест, организованный преподавателями и студентами Института прикладных информационных технологий и коммуникаций и Института электронной техники и приборостроения СГТУ имени Гагарина Ю.А.
С 8 по 12 декабря 120 старшеклассников под руководством тьюторов политеха разрабатывали цифровые платформы для сервисов будущего на различные темы. Работали командами. Каждая команда выбрала одну из 10 предложенных тем, постаралась создать прототип приложения и презентовала разработку перед жюри из представителей технического университета.
- У нас был кейс «Медицина». Мы разработали приложение, которое позволит избавиться от всякой бумажной волокиты, убрать очереди в больнице и сразу записывать показания смарт-часов на медицинскую карту пациента. Приложение было бы полезно всем, особенно пожилым людям, которые могут потерять бумажные карты, забыть нужную информацию и др. Нужно было уложиться в кратчайшие сроки, мы работали даже по ночам, все получилось и это очень здорово, - рассказал участник школы Данила Носков.
В процессе работы над кейсами школьники посещали мастер-классы и тренинги по изучению современных цифровых технологий от преподавателей СГТУ и специалистов IT-компаний, рекламных агентств и медиа-индустрии.
Приглашенные спикеры рассказывали о технологиях и реальных проектах, делились собственными историями построения IT-карьеры.
Школа также включала культурную и общеразвивающие программы. Дети занимались айти-йогой, придумали и поставили веселый айти-капустник, участвовали в шуточном аукционе и др.
- За пять дней школы мы показали и рассказали старшеклассникам максимально о нашем институте. Познакомили с преподавателями и студентами, объяснили, каким технологиям учим, и дали почувствовать атмосферу драйва и ярких эмоций ИнПИТ. Надеемся, что харизма нашего института помогла детям навсегда полюбить цифровые технологии и сориентироваться с выбором будущей профессии, - поделилась директор ИнПИТ Светлана Кумова.