Преподаватель ИнПИТ приняла участие во Всероссийском форуме по цифровой трансформации

Екатерина Кулакова, ассистент кафедры «Прикладные информационные технологии», директор Учебного центра «Аптэк» Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ имени Гагарина Ю.А., приняла участие в расширенном форуме драйверов цифровой трансформации Российской Федерации в образовании, бизнесе и государственном управлении «Digital Innopolis Days 2021» (DID2021). Форум, объединивший университеты, отраслевые компании и корпорации страны, прошел в Иннополисе (Татарстан) со 2 по 4 декабря и собрал 2200 человек. Участников приветствовал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Игоревич Шадаев.
Программа DID2021 включала отраслевые рабочие группы, визионерские лекции, открытые дискуссии, мастер-классы, выставки, интенсивы технологических стартапов, деловые встречи. Ведущие российские и международные спикеры поделились опытом и индустриальными практиками по приоритетным отраслям цифровой экономики.
- На форуме вузы делились опытом цифровизации и актуализации образовательных программ. Обсуждалось изменение учебных программ с акцентом на индивидуальные траектории студентов и импортозамещение ПО в вузах. Также было интересно побывать в городе Иннополис и в университете, изучить подход к обучению студентов, увидеть современные технологии, например, беспилотное такси и робот-доставщик еды. Было много интересных лекций и дискуссий в различных отраслях деятельности. Мне особенно было полезно послушать лекции по искусственному интеллекту и технологиям умного города, - поделилась Екатерина Кулакова.
Справка:
Организатор форума «Digital Innopolis Days 2021» - университет Иннополис. Стратегические партнёры — Минцифры РФ, Минобрнауки РФ, Правительство Республики Татарстан и мэрия Иннополиса.