В Московском государственном университете состоялась презентация книги доцента ИнПИТ о «Флотилии плавучих университетов»

30 ноября 2021г. в Музее землеведения Московского государственного университета (МГУ), под куполом знаменитой высотки на Воробьевых горах, состоялась презентация книги "Экспедиции по Поволжью и Прикаспию. От первых путешественников до «Флотилии плавучих университетов»". Один из ее авторов - доцент кафедры «Медиакоммуникации» Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ имени Гагарина Ю.А. Евгений Захаров.
Презентацию открыл научно-популярный фильм о «Флотилии плавучих университетов», подготовленный режиссером Евгением Захаровым с использованием видеоматериалов студентов и выпускников кафедры МКМ: Андрея Иконникова, Дарьи Абрамовой, Максима Глушкова, Анастасии Абрамовой и других.
На презентации присутствовали преподаватели и сотрудники факультетов МГУ, научных институтов Российской академии наук, Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского. Собравшиеся интересовались подробностями проекта «Плавучая школа телевидения», реализуемого под руководством Евгения Захарова в рамках мероприятий «Флотилии». В дополнение к фильму аудитории был показан сюжет об экспедиции 2021 года, снятый студентками 3 курса направления «Телевидение» Анастасией Козинцевой, Елизаветой Колесниковой и Анной Писларь.
- В книге впервые сделан обзор волжских путешествий от времен купца Афанасия Никитина до современных научных экспедиций. Значительная часть исторической главы посвящена Большим академическим экспедициям 18 века и ее руководителям, академикам Петера Палласу и Ивану Лепехину, которые представили первый опыт энциклопедического описания природы Поволжья и хозяйственной деятельности ее тогдашних жителей. Книга иллюстрирована картами, рисунками и фотографиями, раскрывающими разные стороны работы научно-просветительской экспедиции "Флотилия плавучих университетов", инициатором которой в 2015 году стали создатели Гагаринского плавучего университета Алексей Иванов и Иван Яшков, - поделился подробностями Евгений Захаров.