Команда ИнПИТ вошла в ТОП-5 хакатона Vehicles ( Транспорт и логистика)

Команда студентов Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ имени Гагарина Ю.А. вошла в победные ТОП-5  хакатона Vehicles ( Транспорт и логистика) Всероссийского конкурса молодых ИТ-специалистов «Цифровой прорыв».

Vehicles проходил с 22 по 24 октября. В нем участвовали 5567 человек, 155 команд, 61 регион РФ.

Команда ИнПИТ  (Никита Шерстнёв, Анастасия Магутина, Артём Давидович, Дмитрий Солопекин, Степан Сандуляк) участвовала дистанционно.

Ребята выбрали  кейс от госкорпорации РОСАТОМ по разработке оптимального маршрута передвижения по городу с помощью квантового компьютера.

Инпитовцы  представили  решение "Матрёша" - туристический сервис с высокоэффективным определением маршрута и  привлечением внимания к культурным достопримечательностям средствами геймификации.  Благодаря «Матрёше» гости города смогут  максимально эффективно и удобно составить свой туристический маршрут.

Алгоритмическое решение состоит в формировании QUBO матрицы путем преобразовании матрицы смежности и дальнейшем направление QUBO матрицы в квантовый компьютер.

Кстати, для ребят это был первый опыт работы с квантовым компьютером.

Команды, вошедшие в ТОП хакатонов, будут соревноваться во всероссийском финале «Цифрового прорыва», который состоится в декабре 2021г.

«Цифровой прорыв» – масштабное соревнование для профессионалов в сфере цифровой экономики. Всероссийский конкурс состоит из серии хакатонов и направлен на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере информационных технологий, дизайна и управления цифровыми проектами. Организатор - АНО «Россия – страна возможностей». Оператором проекта выступает Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК).